[i d’Or] Le Palmarès

Meilleur Journaliste-Présentateur

  • 2011 : Maya LAUQUÉ
  • 2012 : Sonia CHIRONI
  • 2013 : Alice DARFEUILLE
  • 2014 : Antoine GENTON
  • 2015 : Bruce TOUSSAINT

Meilleur Journaliste-Présentateur(trice) de JT

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : non décerné
  • 2013 : non décerné
  • 2014 : Alice DARFEUILLE
  • 2015 : Amandine BÉGOT

Meilleure Tranche Horaire

  • 2011 : LA GRANDE ÉDITION
  • 2012 : LE 6/9
  • 2013 : INTÉGRALE WEEK-END
  • 2014 : INTÉGRALE WEEK-END
  • 2015 : #TEAMTOUSSAINT

Meilleur Duo

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : Léa SALAMÉ & Marc FAUVELLE
  • 2013 : Antoine GENTON & Alice DARFEUILLE
  • 2014 : Antoine GENTON & Alice DARFEUILLE
  • 2015 : Bruce TOUSSAINT & Alice DARFEUILLE

Meilleur Chroniqueur Politique

  • 2011 : Michaël DARMON
  • 2012 : Michaël DARMON
  • 2013 : Julien ARNAUD
  • 2014 : Julien ARNAUD
  • 2015 : Christophe BARBIER

Meilleur Chroniqueur Sportif

  • 2011 : François PINET
  • 2012 : François PINET
  • 2013 : François PINET
  • 2014 : Julien PASQUET
  • 2015 : Julien PASQUET

Meilleur Chroniqueur Économie

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : non décerné
  • 2013 : Nicolas BOUZOU
  • 2014 : Yani KHEZZAR
  • 2015 : Claire FOURNIER

Meilleur Chroniqueur Météo

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : non décerné
  • 2013 : Thierry FRÉRET
  • 2014 : Thierry FRÉRET
  • 2015 : Thierry FRÉRET

Meilleur Chroniqueur Culture

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : non décerné
  • 2013 : Marie COLMANT
  • 2014 : Marie COLMANT
  • 2015 : Marie COLMANT

Meilleur Chroniqueur

  • 2011 : Thierry FRÉRET (Météo)
  • 2012 : Olivier RAVANELLO (International)
  • 2013 : Michel CHEVALET (Sciences)
  • 2014 : non décerné

Meilleur Magazine Politique

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : Léa SALAMÉ & Marc FAUVELLE – On ne va pas se mentir
  • 2013 : Léa SALAMÉ, Eric ZEMMOUR & Nicolas DOMENACH – Ça se dispute
  • 2014 : Léa SALAMÉ puis Pascal PRAUD, Eric ZEMMOUR & Nicolas DOMENACH – Ça se dispute
  • 2015 : Florent PEIFFER – Ce qu’il fallait décrypter

Meilleur Magazine Sport

  • 2011 : Pascal PRAUD & François PINET – 20h Foot

Meilleur Magazine

  • 2011 : Léa SALAMÉ, Marc FAUVELLE & Michel DUMORET – Elysée 2012
  • 2012 : Matthias GURTLER – L’Hebdo des Médias
  • 2013 : Matthias GURTLER – La Semaine des Médias
  • 2014 : Florent PEIFFER – D’un Monde à l’Autre
  • 2015 : Florent PEIFFER – D’un Monde à l’Autre

Meilleure Interview

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : Christophe BARBIER – Le Face à Face
  • 2013 : Christophe BARBIER – Le Face à Face
  • 2014 : Laurence FERRARI – L’interview politique de Tirs Croisés
  • 2015 : Bruce TOUSSAINT – L’interview politique

Meilleur Correspondant Permanent à l’International

  • 2011 : Laurence HAÏM
  • 2012 : Laurence HAÏM
  • 2013 : Laurence HAÏM
  • 2014 : Laurence HAÏM
  • 2015 : Laurence HAÏM

Meilleur Correspondant en Région

  • 2011 : Antoine ESTÈVE (Bordeaux)
  • 2012 : Pauline JACLIN (Lille) & Antoine ESTÈVE (Bordeaux)
  • 2013 : David BRUNET (Strasbourg)
  • 2014 : Non décerné
  • 2015 : Antoine ESTÈVE (Bordeaux)

Meilleure Recrue

  • 2011 : Léa SALAMÉ
  • 2012 : Jérôme BERMYN
  • 2013 : Bruce TOUSSAINT
  • 2014 : Non décerné
  • 2015 : Thomas LEQUERTIER

Meilleur Joker

  • 2011 : non décerné
  • 2012 : Valentine DESJEUNES
  • 2013 : Céline BRUNEAU
  • 2014 : Nicolas GEORGE
  • 2015 : Anaïs CASTAGNA

Meilleur Journaliste ayant quitté i-TELE

  • 2011 : Thierry DUGEON

Prix du jury

  • 2011 : Non décerné
  • 2012 : Marc FAUVELLE (suite à son départ pour France Inter)
  • 2013 : Léa SALAMÉ, Eric ZEMMOUR et Nicolas DOMENACH – Ça se dispute (pour les 10 ans de l’émission)
  • 2014 : Claire-Elisabeth BEAUFORT (sous le nom de « Prix des 15 ans« )
  • 2015 : Laurence HAÏM