Bienvenue sur NEWSROOM. L’info des chaînes infos et bien plus encore.
VENTE D’iTELE : Suivez en direct les dernières évolutions de la possible vente d’iTELE
MERCATO 2016 : Suivez en direct les dernières informations médiatiques et les programmes en préparation pour la rentrée prochaine

Bem-Vindo ao Rio : Canal+ à l’heure du Brésil

L’ensemble du groupe Canal+ est mobilisé pour les Jeux Olympiques de Rio 2016.

Tous les jours, de 7h30 à 9h15, la Matinale reviendra sur les épreuves de la veille, en clair et en direct.

Le direct débutera à 13h30 et jusqu’à 5h le lendemain. Deux plages en clair sont prévues de 13h30 à 14h et de 19h30 à 20h55. Isabelle Ithurburu et Arnaud Bonnin animeront le 13h30/18h, Hervé Mathoux & Laurie Delhostal jusqu’à minuit et Thomas Sénécal & Marina Lorenzo toute la nuit. Nicolas Tourriol & Virginie Ramel assureront les remplacements.

Canal+ Sport assurera le second canal de diffusion des épreuves dès 12h10 avec la rediffusion de la Matinale, puis à 13h30 et jusqu’à 5h (en clair de 12h à 14h et de 19h30 à 21h) : de 14h00 à 18h00, avec François Trillo, de 18h00 à 00h00 avec Karim Bennani et de 00h00 – 05h00 avec Guilhem GarriguesLudovic Deroin sera le joker de ces messieurs.

Canal+ Rio 2016 (qui remplace Canal+ Décalé) assurera la retransmission du basket, du handball et du volley-ball, entre 14h et 5h. Messaoud Benterki et Philippe Carayon assureront les directs.

Foot+, Rugby+ et Golf+ diffuseront l’intégralité des épreuves de leurs sports respectifs.

Infosport+ et iTELE seront aussi mobilisés : pour Infosport+, dès 7h00, Thomas Guichard, Flora Moussy, Vincent Radureau et Pauline Sanzey assureront la tranche horaire qui reviendra sur le résumé des finales de la nuit, les médailles de la veille, la fête des athlètes au Club France. Dès 13h00, le Club Rio, avec Philippe Fleys, Romain Del Bello et Anne-Laure Salvatico proposera images et duplex de Rio avec les équipes de Canal+. iTELE, s’appuiera pour sa part sur les équipes de Canal+ sur place pour proposer un large suivi de la compétition.


LES ÉQUIPES DE COMMENTATEURS

ATHLÉTISME
STÉPHANE GUY • Journaliste
JEAN GALFIONE • Saut à la perche
STÉPHANE CARISTAN • Course de haies
MARC MAURY • Interviewer

NATATION
ÉRIC BESNARD • Journaliste
ALAIN BERNARD • Nage libre
DENIS AUGUIN • Natation
PHILIPPE GROUSSARD • Interviewer

JUDO
THIERRY REY • Judo

CYCLISME SUR PISTE
ÉRIC BAYLE • Journaliste
ARNAUD TOURNANT • Cyclisme sur piste

ESCRIME
FRÉDÉRIC ROULLIER • Journaliste
LAURA FLESSEL • Épée

GYMNASTIQUE
NICOLAS SOUCHON • Journaliste
ÉMILIE LE PENNEC • Gymnastique artistique

KAYAK EN LIGNE / AVIRON
JULIEN FÉBREAU • Journaliste

BOXE
SÉBASTIEN HEULOT • Journaliste
SAÏD BENNAJEM • Boxe

BASKET-BALL
JORIS SABI • Journaliste
GEORGE EDDY • Basket-ball

HANDBALL
FRÉDÉRIC BRINDELLE • Journaliste
GRÉGORY ANQUETIL • Handball

VOLLEY-BALL
BRUNO POULAIN • Journaliste
LAURENT CHAMBERTIN • Volley-ball

RUGBY À 7
YANN CHABENAT • Journaliste
NICOLAS DUPIN DE BEYSSAT • Journaliste
THOMAS LOMBARD • Rugby
MARIE-ALICE YAHÉ • Rugby

TENNIS
SÉBASTIEN HEULOT • Journaliste
LUDOVIC DUCHESNE • Journaliste
LIONEL ROUX • Tennis

Photo : Canal+ / DR

Maxime Martinez

Ancien directeur général et fondateur de Plus d'Info (aujourd'hui NEWSROOM) , passionné de médias, d'info et de politique. Étudiant à SciencesPo, je suis rédacteur en chef chargé d'iTELE / CNews et du service public Radio/TV à NR.

Vous aimerez sûrement :

Menu de navigation