VENTE D’iTELE : Suivez en direct les dernières évolutions de la possible vente d’iTELE
Bienvenue sur NEWSROOM. L’info des chaînes infos et bien plus encore.
MERCATO 2016 : Suivez en direct les dernières informations médiatiques et les programmes en préparation pour la rentrée prochaine

Bem-Vindo ao Rio : le plus grand terrain de sport au rendez-vous

Le groupe France Télévisions se mobilise pour une large couverture du rendez-vous olympique.

Les cérémonies seront commentées par Daniel Billalian, Alexandre Boyon et Raï.

France 2 et France 3 proposeront en alternance 21h de direct : A 8h, de 9h à 11h30, les rediffusions de la nuit sur France 3 ; dès 12h, Bom Dia Rio sur France 2 avec Matthieu Lartot et Clémentine Sarlat. Dès 13h, le direct jusqu’à 5h : de 13h à 14h sur France 3, de 14h à 20h sur France 2, de 20h à 21h sur France 3, et de 21h à 05h sur France 2 ou France 3 (les 5, 7, 9, 10, 11, 14, 17, 18 et 21 août sur France 2 ; le 6, 8, 12, 13, 15, 16, 19 et 20 août sur France 3). Matthieu Lartot assurera les direct jusqu’à 18h, Laurent Luyat jusqu’à 23h et Cédric Beaudou toute la nuit.

France 4 assurera les retransmissions de football et de rugby ; celles de le basket, le handball et le volley sur France Ô ; l’intégralité des épreuves en direct sera diffusé aussi sur le site francetvsport.

Pour expliquer les sports moins connus, des consultants très spéciaux seront mis à l’épreuve : les lapins crétins.


Les équipes de consultants

Athlétisme : Stéphane Diagana, Eric-Emmanuel Schmitt
Aviron : Sébastien Vieilledent
Basket : Richard Dacoury, Yannick Souvré
Boxe : Brahim Asloum
Canoë-kayak slalom en ligne : Franck Adisson, Xavier Fleuriot
Cyclisme bmx : Fabrice Vettoretti
Cyclisme / piste : Frédéric Magné
Cyclisme / route : Laurent Jalabert
Cyclisme VTT : Laurence Leboucher
Equitation : Virginie Couperie
Escrime : Brice Guyart
Football : Marinette Pichon, Jérôme Alonzo
Handball : Jérôme Fernandez, Valérie Nicolas
Golf : Jean Van De Velde
Gymnastique : Thomas Bouhail
Judo : Lucie Decosse
Lutte : Didier Favori
Natation : Laure Manaudou, Philippe Lucas
Natation sync. : Virginie Dedieu
Rugby À VII : Fabien Galthié
Tennis : Michaël Llodra
Triathlon : Tony Moulai
Voile : François Gabart
Volley : Elie Chouraqui

Maxime Martinez

Ancien directeur général et fondateur de Plus d'Info (aujourd'hui NEWSROOM) , passionné de médias, d'info et de politique. Étudiant à SciencesPo, je suis rédacteur en chef chargé d'iTELE / CNews et du service public Radio/TV à NR.

Vous aimerez sûrement :

Menu de navigation